Информационно-методическое совещание для педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций г. о.г. Воронеж.

«Профессиональный стандарт педагога как инструмент формирования новой педагогической культуры в условиях реализации ФГОС и Федерального Закона «Об образовании РФ»

 27.08.2014 на базеВоронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина проведено информационно-методическое совещание для педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций г. о.г. Воронеж по теме «Профессиональный стандарт педагога как инструмент формирования новой педагогической культуры в условиях реализации ФГОС и Федерального Закона «Об образовании РФ».

В работе совещания приняли участие 156 социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных организаций г.о.г. Воронеж, а так же Г. Н. Аралова, ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации городского округа город Воронеж, М.А. Зенина, методист государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей», Т. В. Кривцова, старший преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования ВОИПКиПРО, Е.Д. Сергеева,кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии, психолого-педагогического факультета ВГПУ, Н.С. Ефремова, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики.

В соответствии с регламентом были обсуждены не только социально-психологические аспекты «Профессионального стандарта педагога», но и следующие актуальные вопросы программы:

— анализ состояния профилактической работы в общеобразовательных организациях, основные направления повышения ее эффективности,

— проектирование и реализация комплексной системы профилактической работы в образовательных организациях.

В ходе совещания выработаны методические рекомендации для специалистов СППС и высказаны предложения.