Особенности подготовки выпускников ОО к итоговой аттестации по истории в форме ЕГЭ и ОГЭ 2016: оценка качества образования по курсу истории в основной и старшей школе

10 марта 2016 года в 10.00 в актовом зале ВОУНБ им. И.С. Никитина состоялся семинар «Особенности подготовки выпускников ОО к итоговой аттестации по истории в форме ЕГЭ и ОГЭ 2016: оценка качества образования по курсу истории в основной и старшей школе» для учителей истории общеобразовательных организаций г.о.г. Воронеж.

В программе семинара состоялись выступления Татьяны Васильевны Облудской, старшего методиста МКУ ЦРОиМП, Игоря Анатольевича Артасова, старшего научного сотрудника ФГБНУ «ФИПИ», заместителя председателя федеральной предметной комисси по разработке КИМ ЕГЭ, и Ольги Николаевны Брындиной, руководителя группы методического сопровождения издательства «Национальное образование». Цель семинара: совершенствование профессионального уровня учителя истории в вопросах итоговой аттестации по истории в формах ЕГЭ и ОГЭ 2016, была реализована с учетом следующих задач:

  • адаптировать учителя к значительным изменениям в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов (далее – КИМ) через практическое рассмотрение каждого задания демонстрационного варианта 2016;

  • отработать оптимальные стратегии выполнения задания 25 (написание исторического сочинения);

  • выделить проблемные задания, требующие более детального рассмотрения.

В семинаре приняли участие 79 педагогов из 58 ОО г.о.г. Воронеж, а также 12 педагогов из школ близлежащих районов области.

По окончании семинара все участники получили сертификаты.