Воспитание патриотизма и гражданственности через возрождение национальных традиций в рамках библиотечных занятий

МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов 17 марта 2016 года на базе МБУДО ЦРТДиЮ «Радуга» организовал семинар для заведующих библиотеками, педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций «Воспитание патриотизма и гражданственности через возрождение национальных традиций в рамках библиотечных занятий».

Цели и задачи семинара:

продемонстрировать на примере сетевого взаимодействия образовательных организаций эффективность сотрудничества в рамках реализации ФГОС по вопросу воспитания патриотизма и гражданственности;

— рассмотреть варианты организации внеурочной деятельности в рамках сетевого взаимодействия по воспитанию патриотизма и гражданственности.

Старший методист МКУ ЦРОиМП Сьянова Н.М. в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что проблема патриотического воспитания подрастающего поколения особо актуальна.

Заместитель директора по воспитательной работе ЦРТДиЮ «Радуга» Шейко О.И. рассказала о школе народной культуры и творчества как о средстве повышения эффективности и качества внеурочной деятельности.

Протасова И.А., руководитель структурного подразделения ЦРТДиЮ «Радуга», рассказала об эстетическом воспитании детей и подростков на национальных традициях русской культуры.

Позднякова Е.В., руководитель структурного подразделения ЦРТДиЮ «Радуга» в своём выступлении раскрыла подробности взаимодействия школьных библиотек и центров дополнительного образования в работе по авторской сквозной образовательной программе по патриотическому и гражданскому воспитанию «Ступени к истокам».

Для присутствующих были организованы и проведены мастер-классы по народному, декоративно-прикладному творчеству, способствующие развитию нравственно-патриотических чувств.

На семинаре присутствовали 80 педагогов из 80 образовательных организаций.