МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ»

Муниципальный профессиональный конкурс «Молодой педагог» является одним из самых многочисленных конкурсов, проходящих в рамках фестиваля «От призвания к признанию», стаж работы участников составлял – от 1-го до 5 лет. В 2023 году в конкурсе приняли участие 24 педагога из 22 общеобразовательных учреждений, победители школьного этапа конкурса.

         Конкурс был организован в два тура – заочный и очный. Оценивало Конкурс независимое жюри, состоящее из сотрудников управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж, представителей Воронежского государственного педагогического университета и руководителей муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений.

         Для участия в заочном туре участники конкурса представляли авторское эссе по выбранной теме. Очный тур проводился на базе МБУДО Дворец творчества детей и молодежи. В первый день участники презентовали свои видеовизитки и демонстрировали публичное выступление, в ходе которых они рассказывали о себе, своих интересах, своей системе педагогической работы, ее концептуальных идеях, принципах, на которых строится педагогическая деятельность и практическая значимость данной работы.

         На втором очном задании «Учебное занятие по предмету «Шаги к успеху» участники согласно жеребьевке, были разделены на две группы. Каждый педагог продемонстрировал свой урок по выбранной теме, в то время, как остальные участники примеряли на себя роль учеников. Жюри отметило широкий выбор форм и содержания занятий для поддержания интереса детей, организации их взаимодействия в группе, поддержки активности и инициативности учеников.

         По итогам всех конкурсных заданий в финальное испытание – интеллектуальные дебаты «Образование: будущее рождается сегодня» вышло восемь педагогов. Финалистам было предложено порассуждать на такие темы, как перспективы развития системы образования, их видимость «Школы Будущего», поделились своими ожиданиями от признания особого статуса педагогических работников в рамках проведения «Года педагога и наставника» в 2023 году, а также поразмышляли о том, кем молодые педагоги видят себя через 20 лет. Финалисты продемонстрировали умение вести профессиональный диалог и аргументировано отстаивать свою позицию.

         Конкурс завершился. Подведены итоги.

         Поздравляем с победой всех участников конкурса «Молодой педагог»! Здесь нет проигравших. Даже тех, кто не дошел до финала, тоже победитель – победитель над своими страхами, неуверенностью, смущением. Конкурс, по большому счету, стал для всех хорошей профессиональной школой, отправной точкой для старта и рождения новых идей.