МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ»

В период с 17 по 26 января 2023 года прошел очный тур муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», в рамках XIV городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию — 2023» в котором приняли участие 11 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений городского округа город Воронеж.

Цель конкурса – привлечение внимания широкой педагогической общественности, средств массовой информации к проблемам развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях, формирование позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения и утверждение приоритетов дошкольного образования в обществе.

Очный тур муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» начался с двух конкурсных испытаний.  В испытании «Визитная карточка «Я педагог», участники продемонстрировали видеоролики, представляющие достижения конкурсанта в профессиональной и общественной деятельности. А в конкурсном испытании «Моя педагогическая находка», конкурсанты представили элементы профессиональной деятельности, которую позиционируют как свою педагогическую находку.

К участию в третьем конкурсном испытании очного тура «Педагогическое мероприятие с детьми» были допущены 8 участников. Педагоги представили методические разработки образовательной деятельности, показали свое умение мотивировать и удерживать интерес детей во время проведения занятия, а также продемонстрировали свой профессиональный и творческий потенциал.

В конкурсном испытании «Мастерская педагога» (тему участники определяли самостоятельно) приняли участие 4 полуфиналиста. Конкурсанты продемонстрировали мастер-классы, на которых показали собственные педагогические разработки, технологии, методы и приемы, используемые в профессиональной деятельности, а также компетенции в области презентации и передачи личного педагогического опыта.

В заключительном конкурсном испытании «Педагогические дебаты» приняли участие 4 финалиста. Участники конкурса продемонстрировали умение вести профессиональный разговор, грамотно, лаконично давать ответы на вопросы, формулировать и аргументировать профессионально-личностную позицию по вопросам дошкольного образования.

Благодарим наших конкурсантов за достойное представление своего опыта на городском уровне! Желаем удачи, оптимизма, новых профессиональных достижений и побед!