ПРОЕКТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 2022 ИТОГИ

В 2022 году проект ранней профориентации «Билет в будущее» в Воронежской области вызвал повышенный интерес у школьников 6-11 классов. Онлайн-тестирование на обновлённой цифровой платформе проекта с 1 сентября 2022 года прошли 5500 школьников региона, из них более 3000 мальчишек и девчонок заинтересовались практической частью проекта и прошли профориентационные пробы в двух из определённых в ходе тестирования направлений.

Организаторы подготовили и провели 579 профориентационных уроков.

В ходе проведения второго этапа тестирования — профессиональных проб, площадки для их организации предоставили 35 образовательных организаций, среди которых колледжи, техникумы, Детский технопарк «Кванториум», Воронежский государственный педагогический университет, ЦДО «Реальная школа», РЖД Воронеж. Площадкой могла стать любая образовательная организация дополнительного образования, системы СПО или высшего образования, имеющая для организации профессиональных проб необходимую инфраструктуру, а также отвечающая требованиям реализации проекта по кадровому потенциалу.

Кураторы профориентационных площадок разработали 87 учебных программ различного профессионального направления. Все программы профессиональных проб адаптировали для разных возрастов детей, а также для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Таким ребятам в проекте уделяется особое внимание, и площадка проведения проб оборудуется специально под них.

Если в 2021 году школьникам предлагалось на выбор только 50 специальностей, в этом году список расширился более чем до 100.

Также в этом году впервые проводятся профессиональные пробы по сельскохозяйственному направлению: агрономия.

Ключевыми фигурами в ходе профессиональных проб стали 82 педагога-наставника, которые помогли ребятам погрузиться в атмосферу выбранной профессии, познакомили с компетенциями, связанными с профессией, пояснили в каком направлении развиваться, на какие школьные предметы обратить внимание для приобретения той или иной профессии.

В Воронежской области провели 351 профессиональную пробу для 3238 учащихся из школ региона. Это в более чем в половину превысило запланированное количество профессиональных проб. Такая ситуация в 2022 году вызвана повышенным интересом, возникшим у школьников в ходе первых профессиональных проб проекта ранней профориентации «Билет в будущее». Отметим также, что наибольшую заинтересованность проявили учащиеся 8-9 классов, от них поступило 1907 заявок.

По итогам профессиональных проб на цифровой платформе школьники заполняют анкету обратной связи. На основе участия во всех этапах проекта система сформирует рекомендацию по построению образовательно-профессиональной траектории ученика. По окончании профессиональных проб 3633 школьника получили рекомендации по выбору профессий, из них 1955 – это ученики 8-9 классов, 1080 школьники среднего звена (6-7 класс) и только 598 обучающиеся 10-11 классов.