КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ ЗЕМЛЯЧЕСТВ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В СФЕРУ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ РЕГИОНА»

29 ноября 2021 года в стенах СК «Согдиана» состоялся круглый стол «Вопросы интеграции землячеств иностранных студентов вузов в сферу межнациональных коммуникаций региона» (далее – Мероприятие).

Организаторами Мероприятия выступили управление региональной политики правительства Воронежской области, Национальная палата при губернаторе Воронежской области.

В работе круглого стола приняли участие представители вузов города, главы национальных объединений и эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных вопросов.

С приветственным словом выступили главный референт губернатора Александр Иванович Тимашов, заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Сергей Михайлович Афанасьев.

Экспертом на данном мероприятии выступила специалист отдела организации работы с молодежью МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов», и председатель Молодежного Совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Садиржанова Муштарийбону Айбековна. Она рассказала о новых формах общения молодежи в студенческой межнациональной среде и обозначила проблемы адаптации иностранных обучающихся.

По итогам круглого стола все участники пришли к выводу, что на данный момент существует необходимость интеграции и адаптации иностранных студентов не только через образовательный процесс, но и через проекты, которые позволяют им учиться и интегрироваться в русскую культуру, не теряя собственной идентичности. Лучше всего реализовывать эти проекты в ходе межвузовского сотрудничества.