ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА «ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ»

29 ноября 2021 года состоялась профилактическая интерактивная площадка «Об этом должен знать каждый», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках акции «Энциклопедия здоровья» в режиме онлайн (далее — Площадка).

Организатором Площадки выступило муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов».

Площадка проводилась с целью пропаганды здорового образа жизни и спорта, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде (алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ/СПИД), а также возможности создания условий для развития волонтерского (добровольческого) движения в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Спикером Площадки выступил Александр Викторович Хаперсков, заведующий отделом медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, врач-эпидемиолог. Он рассказал о характеристиках таких понятий как ВИЧ и СПИД и их особенностях, эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, стране и регионе, мерах предосторожности и путях выявления этих инфекций, поделился информацией о специалистах и учреждениях, осуществляющих работу в данной сфере, а также ответил на ряд вопросов, заданных участниками Площадки.

Модератором Плащадки выступила Элеонора Романовна Хотько, ведущий специалист отдела организации работы с молодежью МКУ ЦРОиМП.

Участниками Площадки стали 2822 человека из числа обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального образования и организаций высшего образования городского округа город Воронеж в возрасте от 14 до 35 лет.