МКУ Центр развития образования и молодежных проектов приняло участие в семинаре для директоров и учителей школ Воронежа проводимый официальным дистрибьютором LEGO Education

ООО «Импульс», официальный дистрибьютор компании LEGO Education в России, Белоруссии и Казахстане, провел для директоров и учителей информатики г. Воронеж семинар на тему «Инструменты внедрения робототехники в учебный процесс».

Мероприятие состоялось 16 октября 2018 года в Benefit Plaza Congress Hotel. Его посетили более 50 учителей и директоров.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления образованием и молодежной политики администрации городского округа Воронеж Минакова Тамара Николаевна: «Робототехника и начала инженерного образования в школе сегодня играют особую роль, ведь именно в юном возрасте закладываются те навыки, знания и принципы, которые в дальнейшем помогут ученикам более эффективно осваивать инженерные профессии и трудиться на благо родного города и страны».

Ведущим мероприятия выступил Денис Геннадьевич Копосов — учитель математики и информатики. Более 12 лет работает учителем информатики в гимназии № 24 города Архангельска. Один из главных учителей-практиков в России, лауреат многочисленных педагогических конкурсов. Является победителем конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование», победителем конкурса «Школа будущего вместе с Intel», активно участвовал в работе портала «Образовательная галактика Intel», призер конкурса «IT-прорыв», лауреат конкурса «Лучший школьный сайт». Автор 16 учебных пособий для школьников по робототехнике, моделированию, микропроцессорным системам управления.

В рамках семинара были рассмотрены основные практики внедрения робототехники в учебный процесс: от начальной школы до одиннадцатого класса, а также преимущества и недостатки главных мировых робототехнических решений. Денис Геннадьевич поделился своим опытом по привлечению учеников к изучению робототехники и программированию на базе LEGO Mindstorms EV3, WeDo 2.0 и Tetrix.

Генеральный директор компании-организатора ООО «Импульс» Амиров Салман Эйюбович поблагодарил всех собравшихся, указав на то, что успехи региона во внедрении робототехники во многом зависят от руководства органов управления образованием на местах. Он выразил особую благодарность руководителю управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Кулаковой Любови Анатольевне за информационную поддержку мероприятия и активное участие в развитии робототехники в регионе.