Урок нравственности «Воронеж на Орбите здоровья» с посещением музея космической биологии, приуроченный к Дню авиации и космонавтики для воспитанников военно-патриотических клубов

20.04.2018 и 27.04.2018 отдел организации работы с молодежью муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением Воронежской области «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» организовали и провели урок нравственности «Воронеж на Орбите здоровья» с посещением музея космической биологии, приуроченный к Дню авиации и космонавтики (далее — Урок), для воспитанников военно-патриотических клубов городского округа город Воронеж и для воспитанников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» городского округа город Воронеж.

Музей космической биологии и медицины в ВГМУ был открыт в 2008 году. Музей носит имя выпускника медицинского университета, одного из основателей космической радиобиологии, лауреата Государственной Премии СССР, профессора В.В. Антипова. Именно ему принадлежала идея создания такого музея в Воронеже.

На Уроке ребята увидели мемориальный комплекс профессора В.В. Антипова, который включает его личные вещи, документы, фотографии с автографами В.В. Антипову первых космонавтов планеты, книги, подлинные предметы, связанные с изучением космоса: космические контейнеры для биологического материала, механическая печатная машинка, на которой печатали первые отчеты о биологических экспериментах в космосе, фрагмент защитного жилета костюма первых космонавтов, гидрокостюм космонавта «Форель» 70-х годов 20 века, современные компрессионные костюмы с МКС, компрессионный комбинезон для военных летчиков, медицинские приборы для слежения за состоянием здоровья космонавта, ключ для начала старта космического корабля и фрагмент обшивки ракетоносителя.

В Уроке приняли участие воспитанники из 6 военно-патриотических объединений городского округа город Воронеж.