Семинар «Cодержательные и методические особенности новых учебно-методических комплексов по истории и обществознанию. Конструирование современного урока.»

В соответствии с планом работы МКУ ЦРОиМП на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» 19 апреля 2018 года состоялся семинар на тему «Cодержательные и методические особенности новых учебно-методических комплексов по истории и обществознанию. Конструирование современного урока».

Лектором выступил Алексеев А. П., Почетный работник общего образования РФ, автор методических пособий по истории.

На семинаре были освещены и рассмотрены важнейшие вопросы, которые актуальны для проведения и подготовки уроков истории и обществознания:
1. Особенности использования учебно-методических комплексов по истории России в контексте перехода на историко-культурный стандарт.
2. Ресурсы электронной формы учебника по истории России.
3. Решение «трудных вопросов» отечественной истории в учебниках.
4. Конструирование современного урока при использовании учебно-методические по истории России.
5. Возможности учебно-методических комплексов для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по истории.
6. Содержательные и методические особенности новых УМК по обществознанию.

В ходе семинара участники проявляли высокую заинтересованность и активность, так как учителя задавали волнующие их вопросы, особенно об электронной форме учебника. Преподавателями были рассмотрены и проанализированы основные аспекты конструирования современного урока при использовании учебно-методических комплексов, а также эффективность подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ.

Всем участникам семинара были выданы сертификаты.