Семинар-практикум для педагогов-психологов «Толерантность как условие создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды»

14 марта 2018 года на базе МБОУ лицей № 5 отделом социально-психологических практик и сопровождения ТПМПК муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и молодежных проектов» был проведен семинар для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений «Толерантность как условие создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды» (далее — семинар).

На семинаре рассматривались вопросы:
— социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды;
— толерантное отношение к инклюзивному образованию;
— родительская компетентность как один из факторов формирования безопасной образовательной среды;
— особенности проведения недели психологии в школе;
— психологические акции и флешмобы как способ создания атмосферы психологического комфорта в образовательной организации.

В ходе семинара были раскрыты особенности работы педагога-психолога по проблеме создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды в свете формирования толерантных межличностных отношений субъектов образовательной среды.

Выступающие педагоги-психологи поделились практическими наработками из личного опыта. Завершил семинар музыкальный комплимент «Экспресс толерантности» с участием учащихся лицея № 5.