Открытый сбор для воспитанников военно-патриотических клубов

В соответствии с планом работы отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и молодежных проектов» и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детей и юношества с 29 октября по 3 ноября 2016 года на базе ДЛО «Кировец» состоялся  открытый сбор для воспитанников военно-патриотических клубов городского округа город Воронеж.

В сборе приняли участие команды из 6 военно-патриотических клубов города:

  1. ВПК «О.С.А.» МБОУ СОШ № 83 – руководитель Хахулина Елена Алексеевна;
  2. ВПК «Наследники России» ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум» — руководитель Волгин Юрий Иванович;
  3. ВПК «Высота» ГБПОУ ВО «Воронежский техникум строительных технологий» — руководитель Губарев Владимир Кузьмич;
  4. ВПК «Пламя» МБОУ СОШ № 61 – руководитель Сапрыкин Владимир Николаевич;
  5. ВПК «Булат» МБОУ гимназия № 7 им. В.М. Воронцова – руководитель Деревенских Лилия Николаевна;
  6. «Школа безопасности» МБУДО Дом детства и юношества – руководитель – Лахматиков Юрий Анатольевич.

Сбор проводится в целях совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и поддержки деятельности клубов военно-патриотического профиля.

  1. В ходе работы сборов воспитанники военно-патриотических клубов:

— отрабатывали с воспитанниками военно-патриотических клубов практические навыки по организации размещения и быта военнослужащих в полевых условиях;

— учились применять на практике полученные знания и умения;

— сформировали боевые качества, такие как смелость, находчивость, решительность, целеустремлённость, самообладание, воля к победе, товарищество и взаимопомощь, дисциплинированность и организованность;

— подготовились к общению и жизни во временном коллективе.

Программа сбора включала в себя практические и лекционные занятия, спортивные конкурсы и соревнования, игры на местности, отработку навыков туризма и выживания, организацию вечерних представлений силами воспитанников клубов,  зачеты по пройденным дисциплинам.

Особый азарт и интерес у участников сборов вызвала игра в стиле квеста по мотивам книги «Метро 2033». Многочисленные локации, персонажи, игры – вызвало бурю позитивных  эмоций.

Воспитанники военно-патриотических клубов, активно участвующие в жизни сборов были награждены грамотами управления образования и молодежной политики.

В сборах приняло участие 100 воспитанников военно-патриотических клубов.