Семинар «Особенности развития науки и культуры в годы Второй мировой войны. Международные отношения в первой половине ХХI века»

В соответствии с выполнением п.5 поручений организационного комитета «Победа» 26 апреля 2016 года сотрудники отдела молодежных проектов МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов» провели семинар на тему «Особенности развития науки и культуры в годы Второй мировой войны. Международные отношения в первой половине ХХI века» — для руководителей военно-патриотических клубов.

Цель семинара – информация об особенностях развития науки и культуры в годы Второй мировой войны и о международных отношениях в первой половине ХХI века.

План-программа семинара включала рассмотрение следующих вопросов:

1. «Нас разделяют символы прошлого, но должны объединить задачи будущего» — О.В.Агеева, главный специалист МКУ ЦРОиМП.

2. «Особенности развития науки и культуры в годы II мировой войны» А.В. Погорельский, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений ВГУ.

3. «О роли Воронежа, о его стратегическом значении в годы Великой отечественной войны » В.А. Шамрай, старший преподаватель кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения исторического факультета ВГУ.

4. «Международные отношения в первой половине ХХI века» М.В. Кирчанов, профессор, доктор исторических наук, доцент кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений ВГУ.

В работе семинара приняли участие руководители военно-патриотических клубов (21человек).