9 мая 2026 года в кинотеатре «Спартак» собрались делегации 45 школ города для участия в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Великой Победы: онлайн-шествии «Бессмертный полк» и просмотре фильма «НЕРАЗДЕЛИМЫЕ» режиссера Андрея Дега. Мероприятие прошло в рамках Международного кинофестиваля «ЕДИНЕНИЕ».
Перед началом фильма был дан старт молодежному поисковому проекту по увековечению памяти погибших защитников Воронежа «Воронеж-212», инициированному легендарным ветераном Великой Отечественной войны, Почетным жителем нашего города Николаем Николаевичем Борисовым.
С теплыми словами поздравления с Днем Великой Победы всех собравшихся поздравила Кулакова Любовь Анатольевна, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальным вопросам.
Активными участниками проекта станут старшеклассники, педагоги и волонтеры. Каждая школа получила свое индивидуальное поисковое задание.
Церемонию вручения поисковых заданий провели:
— председатель городского Совета ветеранов, подводник, капитан первого ранга Пеньков Василий Степанович
— председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального района города Воронежа, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Полонский Владимир Николаевич
— председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ленинского района города Воронежа и авиации Росгвардии ВО, полковник авиации в отставке, Почетный ветеран Воронежской области, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Правдухин Евгений Константинович
— ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер Ордена Красной Звезды Василий Прокофьевич Мамонтов.
Участники нового проекта «Воронеж-212» через документальный фильм «Неразделимые» смогли сразу погрузиться в историю поисковой работы и увидеть, как поисковики не только находят останки погибших бойцов, но и устанавливают их имена, находят родных и торжественно отдают последние почести героям Великой Отечественной. Фильм посвящен поиску пропавших без вести красноармейцев на Себежском рубеже в 1944 году — история двух бойцов Петра Голобородько и Василия Крутикова, которые погибли в одном окопе и «вернулись» с войны спустя 80 лет.
Помним! Гордимся! Успехов всем, ребята!


