СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «КОНСТРУКТОР РАБОЧИХ ПРОГРАММ» – ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ В МБДОУ»

20 марта 2024 года состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов МБДОУ на тему: «Конструктор рабочих программ» – технология организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ в МБДОУ» (далее – Семинар).

В рамках Семинара были рассмотрены следующие вопросы:

– информационные ресурсы для составления рабочих программ педагогов-психологов;

– нейропсихическое развитие детей с ТНР в условиях ДОУ;

– коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ в рамках сенсорно-интегративного подхода;

– сенсорная интеграция как вариативная часть программы для детей с ЗПР;

– особенности использования игровой технологии «ПОИСК» в работе с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ.

Семинар носил практико-ориентированный характер и был направлен на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Представленный опыт коллег основывался на методах сенсорной интеграции, которые активизируют речевые и познавательные процессы, воздействуя на органы чувств.  Подчеркнута актуальность использования кинезиологических упражнений для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Также сделан обзор основных источников для составления рабочих программ педагогов-психологов.

Участники мероприятия проявили интерес к выступлениям всех спикеров, т.к. тема психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ является очень актуальной на сегодняшний день.

Материалы

Сертификаты