ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «КАПЛЯ ЖИЗНИ», ПРИУРОЧЕННАЯ КО ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Образовательные организации городского округа город Воронеж приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в России — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была утверждена Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года и приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане.

19 лет назад произошел самый страшный теракт в истории России — захват школы в Беслане. Погибли 334 заложника, в том числе 186 детей. Три дня террористы удерживали 1128 школьников, требуя вывести федеральные войска из Чечни. Все эти три дня дети не могли выпить и капли воды…

В знак памяти об этих днях в период с 3 по 4 сентября 2023 года образовательные организации городского округа город Воронеж приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни». Участниками Акции стали 8500 человек из 70 образовательных организаций.

В рамках проведения Акции участники организовали памятные митинги, почтили память невинных жертв в террористических актах минутой молчания, а символом церемонии стали чаши с водой, откуда школьники поливали цветы, расположенные на прилежащих территориях и площадках учебных заведений.

Мы помним тебя, Беслан!

   — Благодарности