ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ»

В целях обеспечения системной работы в направлении профилактики асоциального поведения молодежи, выработки новых форм и совершенствования методов адресного и коллективного взаимодействия с подростками и молодежью, находящихся в зоне риска, Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства молодежной политики Калининградской области, в период с 10 по 14 июля 2023 года, на территории г. Калининграда была проведена Всероссийская научно-образовательная конференция по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде «Социальный десант» (далее – Конференция).

Участниками конференции стали около 150 специалистов из 55 регионов России. Сама конференция проходила в регионе во второй раз, она была направлена на рассмотрение вопросов в сфере профилактики социально-негативных явлений в молодёжной среде.

В Конференции приняли участие начальник отдела социально-психологических практик и сопровождения ТПМПК муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» (далее – Отдел) Шахова Любовь Витальевна и ведущий специалист Отдела Якимова Мария Сергеевна.

В рамках конференции были организованы пленарные дискуссии, образовательные курсы и проектные сессии по профилактике потребления психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции, правонарушений, в том числе экстремизма, и асоциального поведения среди несовершеннолетних, курсы по вопросам информационной безопасности.

В ходе проектных сессий команды участников моделировали и решали проблемные ситуации, прорабатывали способы предотвращения негативных последствий. Проект команды из ряда регионов под руководством Шаховой Любови Витальевны был высоко оценен экспертной комиссией, в которую вошли представители регионального правительства и занял свое лидирующее место в номинации: Самый креативный «Взгляд из будущего». Проект под названием «Фестиваль в_доступе» был отмечен дипломом Росмолодежи.