ВСЕРОССИЙСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

«За минувший год смысл и значение «Георгиевской ленточки» изменились. Если раньше это была память о той, уже давней, но очень важной для всей страны, для всего народа и для всего мира Победе, то сегодня с Георгиевской лентой наши бойцы, наши герои повторяют подвиг наших отцов и дедов. Мы вновь боремся с нацизмом, вновь боремся с режимом, который делит людей на сорта.»

Дмитрий Киселев

(ген. директор Международной медиагруппы «Россия сегодня»)

24 апреля 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Старту Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» (далее — Мероприятие) на территории города Воронежа.

Воспитанники отрядов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и военно-патриотических клубов Воронежа собрались во Дворце творчества детей и молодежи на торжественную церемонию Старта акции «Георгиевская ленточка».

Организаторами Мероприятия выступили:

— управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж;

— муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов»;

— муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи;

— местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Торжественное мероприятие открыли барабанщики юнармейского отряда «Суворовец» Воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова. Кадеты внесли 8 -метровую георгиевскую ленту как символ преемственности от прошлых поколений к нынешним.

Минутой молчания, собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Командиры юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов города Воронежа из рук почетных гостей получили конверты с георгиевскими ленточками.

В период с 27 апреля по 9 мая воспитанникам юнармейских отрядов и военно-патриотических объединений предстоит вручить символ Победы жителям нашего города в микрорайонах общеобразовательных учреждений, на улицах и площадях нашего родного города.

С напутственными словами к ребятам обратились почетные гости:

— Землянская Нина Павловна, председатель регионального отделения общественной организации «Дети войны»;

— Картавцев Александр Валентинович, начальник регионального штаба движения «ЮНАРМИЯ» Воронежской области;

— Султанов Георгий Омарович, сотрудник Росгвардии, участник боевых действий на Украине;

— Шевчук Владимир Николаевич, председатель отделения региональной общественной организации «Колыбель русского флота»;

— Мукосий Игорь Викторович, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане;

— Орлов Андрей Леонидович, начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Воронежской области;

— Литвинов Игорь Владимирович, исполнительный директор Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

В ходе проведения Мероприятия начальник отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики Н.В. Кармазина наградила грамотами и медалями команды-победителей и руководителей военно-патриотических объединений муниципального этапа игры «Победа».

Участники Мероприятия познакомились с просветительско-патриотическим проектом «Я наследник героев, и я против нацизма», посетили выставку, которая работала в холле Дворца.

В мероприятии приняли участие более 500 воспитанников отрядов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и военно-патриотических клубов Воронежа.