Закрытие муниципального литературного конгресса «У истоков человека: роль литературы как предмета жизни»

В соответствии с планом работы МКУ городского округа город Воронеж «Центр развития образования» на 2014 – 2015 учебный год, в рамках открытия «Года литературы в России» и межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» (Воронеж – культурная столица СНГ в 2015 году), в целях развития творческой инициативы и новаторства учителей русского языка и литературы, распространения инновационных практик, обогащения ими педагогического опыта, внедрения новых инновационных технологий в период с 24.02.2015 по 20.03.2015 года в городе Воронеже состоялся муниципальный литературный конгресс «У истоков человека: роль литературы как предмета жизни» (далее Конгресс).

Основная идея – формирование благоприятной мотивационной среды, стимулирующей активное участие руководителей районных методических объединений учителей русского языка и литературы, учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций в инновационной деятельности.

Цели Конгресса:

  • развитие нового педагогического мышления, формирование готовности педагогов к повышению своего профессионального мастерства;
  • проведение мероприятий для распространения новейших теоретических разработок и эффективного практического опыта при решении педагогических, воспитательных задач с применением информационных технологий на всех уровнях образования.

Задачи Конгресса:

  • обобщение и распространение передового педагогического опыта;
  • повышение статуса научно-исследовательской деятельности в области образования;
  • формирование информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия при решении актуальных вопросов в сфере образования;
  • содействие повышению квалификации учителей русского языка и литературы, развитию их творческого и научного потенциала, созданию организационно-педагогических условий для инноваций, исследовательской и проектной деятельности, для проявления инициативы и научно-методических интересов.

Организаторы Конгресса: муниципальное казённое учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования» при участии Воронежского государственного университета (Музей книги), Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина, Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

В Конгрессе приняли участие более 80 педагогов из 50 образовательных организаций города Воронежа.

Закрытие Конгресса и церемония награждения прошли 20.03.2015 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского.

Участники Конгресса отметили, что данное мероприятие стало важным содержательным элементом в продвижении литературного образования в муниципальном пространстве. Для организаторов и участников Конгресса важно сохранить и укрепить присутствие литературы в современной культурной жизни Воронежа. Все мероприятия объединила любовь к литературе и желание её популяризировать.

По итогам Конгресса были приняты предложения по созданию и разработке литературных проектов, сетевых связей между образовательными организациями и учреждениями культуры для обогащения литературных знаний, стимулирования инноваций, взаимного обогащения идеями по поддержке литературного образования и совершенствования профессионального мастерства учителей русского языка и литературы.

Участники и гости Конгресса отмечают высокий научный и организационный уровень проведения, актуальность обсуждавшихся тем, выражают благодарность его организаторам.

Материалы по данному мероприятию вы сможете найти в разделе «Информационно-методическое сопровождение учителей гуманитарного цикла».