ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ – ДЕНЬ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след и стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы…».

К.М. Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений… Память о тех грозных годах — как и неутихающая скорбь — навсегда останется в наших сердцах.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск, а Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?!

Последствия этого дня — 22 июня 1941 года — нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы помним и никогда не забудем!