ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК «ГОРОД ВЕЧНО ЖИВЫХ»

27 января 2022 года в 12:00 состоится Всероссийский открытый урок «Город вечно живых», посвящённый дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня.

Мероприятие организовано Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Открытый урок проведут София Хоменко и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов.

Гостем эфира станет историк, писатель и журналист Денис Мастридеев.

Историки расскажут о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек города, а филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.

Участниками урока станут сами жители блокадного Ленинграда: Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смураго. Они поделятся своими воспоминаниями о пережитых событиях.

Присоединиться к трансляции можно на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/video-30558759_456242329 и в сообществе Института воспитания РАО, а также на сайте https://xn--80aqakjqje5byf.xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/.