ФОРСАЙТ-СЕССИЯ «ПУТЬ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ. ТОЧКА РОСТА»

21 декабря 2021 года состоялась форсайт-сессия «Путь к выбору профессии. Точка роста» в режиме онлайн (далее – Форсайт-сессия).

Организатором Форсайт-сессии выступило муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов».

 Форсайт-сессия проводилась с целями:

—  оказания профориентационной и психологической поддержки в выборе дальнейшей профессии;

— повышения компетентности обучающихся в области планирования карьеры, осуществления молодыми людьми их профессионального выбора с учетом интересов и склонностей;

— формирования психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности, получения знаний от лидеров рынка труда о «топовых» профессиях.

Спикерами Форсайт-сессии выступили:

— Голева Наталия Николаевна, директор ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион», с темой «В профессию через развитие таланта»;

— Куц Галина Тимофеевна, руководитель, экс-создатель учебного центра «Oueen lashes», наставник в программе «Молодежный бизнес России», с темой «Сложности и проблемы в бизнесе влияют на его рост»;

— Шатская Людмила Анатольевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 38 с УИОП имени Е.А. Болховитинова, с темой «Генетический код в профессии».

В ходе дискуссии спикеры ответили на вопросы участников:

— Какие наиболее востребованные профессии на рынке труда?

— Меры поддержки для молодых предпринимателей со стороны государства?

— Как выбрать профессию подростку и что могут сделать родители, чтобы помочь ему в этом?

— Какие навыки необходимы современному специалисту для достижения карьерной цели?

— Что лучше: окончить 11 классов, сдать ЕГЭ и выбрать ВУЗ или по окончании 9 класса пойти в техникум, чтобы быть ближе к самостоятельной жизни и профессии?

— Как начать свой бизнес в 18 лет?

Модератором Форсайт-сессии выступила Хотько Элеонора Романовна, ведущий специалист отдела организации работы с молодежью МКУ ЦРОиМП.

Участниками Форсайт-сессии стали 653 человека из 23 образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных учреждений городского округа город Воронеж в возрасте от 14 до 18 лет.