ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ ПОМОГАЮТ #НЕТОЛЬКО9МАЯ

В 2015 году Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. выступил с инициативой о создании общественного движения «Волонтеры Победы», добровольческая деятельность которого направлена на сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание и популяризацию изучения истории с помощью современных и интересных форматов.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» — некоммерческая организация, насчитывающая более 190 тысяч волонтеров из 85 регионов.

Ежегодно к движению «Волонтёры Победы» присоединяются тысячи неравнодушных людей. Волонтеры Победы – это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память.

Волонтерские отряды создаются на базе образовательных организаций, предприятий и учреждений. Активную работу ведут отряды «Волонтеры Победы», созданные на базе муниципальных общеобразовательных учреждений города Воронежа. На сегодняшний день около 300 учащихся безвозмездно участвуют в общественно полезной деятельности, помогают нуждающимся и улучшают жизнь вокруг.

Деятельность движения проходит по шести направлениям:

  1. В рамках направления «Великая Победа» добровольцы организовывают волонтёрское сопровождение Парадов Победы и Бессмертного Полка в городах России, благоустраивают памятные места и воинские захоронения, проводят различные всероссийские акции и проекты, такие как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Внуки Победы» и другие.
  2. Добровольцы направления «Связь поколений» проводят Всероссийскую акцию «Красная гвоздика» совместно с Благотворительным фондом «Память Поколений», помогая не только словом, но и реальным делом. Волонтёры помогают ветеранам с уборкой, ремонтом, ходят в магазин, общаются с ними, собирают на видео их воспоминания.
  3. Ты уже волонтёр со стажем? Создавал команды и реализовывал проекты? Ты хочешь не только развиваться сам, но и помогать в развитии добровольцам одной из самых больших волонтерских организаций России? Тогда направление «Моя победа» для тебя! Члены движения готовят добровольцев и ведут активиста по пути от вступления в ряды Волонтёров Победы и создания команды до написания и реализации проекта крупного масштаба. В рамках этого направления доброволец учится создавать команду и управлять ею, разрабатывать и реализовывать крупные проекты, правильно использовать ресурсы и многому другому.
  1. «Изучать историю интересно» – вот девиз добровольцев направления «Наши победы». Россия богата культурными, спортивными, научными и другими победами, которыми стоит гордиться! Но не все знают о них! Волонтеры рассказывают о Героях и достижениях страны через интеллектуальные игры, городские квесты, всероссийские акции.
  1. Волонтёры направления «Медиапобеда» занимаются производством позитивного контента: пишут статьи, снимают фото и видео, ведут группы и аккаунты в социальных сетях. Активисты создают медиапоток, несущий в себе исторические, интересные и познавательные инфоповоды, рассказывают о том, чем занимаются Волонтеры Победы и как можно присоединиться к волонтерской деятельности.
  2. Семья – это самое главное для каждого из нас. А история России начинается с истории семьи. Волонтёры направления «Моя история» помогут ответить на вопросы: Где узнать информацию о своих родственниках? В какие архивы обращаться? Как правильно составить заявку? Что могут рассказать документы, хранящиеся в последнем ящике шкафа у вас дома? «Моя история»  — это первый в России проект, который не просто говорит о важности изучения истории семьи, но и даёт конкретный механизм, как это сделать с помощью волонтёров. Любой житель нашей страны может воспользоваться помощью добровольцев в составлении семейного древа.

Если у Вас есть желание стать волонтером, помогать ветеранам, приносить пользу своему городу, своей семье – вступайте в ряды Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Вся информация о деятельности движения размещается на официальном сайте волонтерыпобеды.рф, а также в региональном отделении ВОД «Волонтеры Победы» на базе ГБУ ВО «Областной молодежный центр», тел. 253-10-40.