ИНТЕРАКТИВНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР

26 июня 2020 года в дистанционном формате состоялся первый интерактивный обучающий семинар для руководителей систем образования городов России.

Представители Братска, Воронежа, Казани, Уфы, Челябинска и ещё 97 российских городов приняли участие в семинаре, по их же предложению основным спикером стал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки столицы Исаак Иосифович Калина.

– Цель системы образования – помочь каждому нашему школьнику стать социально ответственной личностью на основе персональных для него достижимых и персонально для него значимых учебных результатов, – рассказал Исаак Калина.

Он также отметил, что реализованные в Москве личностно-ориентированное финансирование, рейтинг вклада школ в массовое качественное образование школьников, открытая аттестация директоров и управленческой команды школы, формульная заработная плата директора и управленческой команды школы являются теми инструментами, которые помогают в достижении цели.

– Эти четыре действия далеко не единственные, которые способствовали превращению совокупности школ в систему образования города. Мы последовательно отказывались от имевшихся в руках департамента инструментов манипулирования школами и переходили к управлению через вертикально-интегрированную мотивацию на результат, – сказал И. Калина.

В семинаре приняла участие Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Любовь Духанина. Она предложила участникам семинара присоединиться к обсуждению проектов профессиональных стандартов представителей системы образования.

С материалами проекта «Взаимообучение городов» можно ознакомиться на сайте: https://mcrkpo.ru/

— И.И. Калина «От управления школами к управлению системой»

— Л.Н. Духанина «Семинар в рамках проекта «Взаимообучение городов»