ПРОЕКТ «РАННЯЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЫХ КАДРОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА»

Во исполнение приказа управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж от 14.06.2019 № 864/0102 «Об участии общеобразовательных учреждений городского округа город Воронеж в проекте в рамках единой благотворительной программы ПАО «Сибур» «Формула хороших дел» в период с 9 по 13 января 2020 года на базе МБОУ «СОШ № 101» прошел третий этап обучения педагогических работников в рамках реализации проекта «Ранняя профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных учреждений как один из способов решения проблемы привлечения молодых кадров на промышленные предприятия города» (далее – Проект).

Цель Проекта: создание условий для профессионального самоопределения учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций с учётом требований современной социально-экономической ситуации.

В рамках третьего этапа обучения была проведена экскурсия в образовательное учреждение профессионального образования — «Воронежский колледж сварки и промышленных технологий» (ул. Ростовская, д. 55).

Во время посещения колледжа педагоги выступили в роли учащихся, выполняя задания, участвуя в дискуссиях, и шли по намеченному учебному алгоритму. В результате участники курса составили модель, изученного в ходе экскурсии объекта, и проверили модель на универсальность.

По окончании этапа обучения каждый педагог получил собственный учебно-методический комплект для самостоятельной реализации занятий элективного курса в течение соответствующей учебной четверти.

Следующий этап реализации Проекта — квест для обучающихся, который будет проходить в апреле текущего года.