Исторический час «Воронеж – город воинской славы»

25 января 2019 года на базе мемориального комплекса «Чижовский Плацдарм» сотрудниками отдела работы с молодежью муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» организован и проведен исторический час «Воронеж – город воинской славы», приуроченный к 76-летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (далее – Урок), среди военно-патриотических объединений городского округа город Воронеж (далее – ВПО).

Задачи Урока:

— формировать историческую память у школьников на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне, об участии в войне родных и близких;
— воспитывать патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа.

В ходе Урока администратор архитектурно-мемориального комплекса «Чижовский Плацдарм» Кандауров Александр Алексеевич рассказал об обороне и освобождении города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, героизме и подвигах советских людей, солдат, проявленных во время боевых действий.

Священник, настоятель Воронежского храма святого князя Димитрия Донского Зализняк Андрей Васильевич завершил Урок панихидой по погибшим.

Так же участники Урока и сотрудники МКУ ЦРОиМП приняли участие в возложении венков к братской могиле № 1. В 1943 году именно от мемориального комплекса «Чижовский плацдарм» началась наступательная операция, в ходе которой был освобожден город и большая часть Воронежской и Курской областей.

В Уроке приняли участие воспитанники ВПО в количестве 60 человек.