ОЧНЫЙ ЭТАП МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА «КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ»

В период с 13 января по 02 февраля 2023 года в городском округе город Воронеж организован и проведен муниципальный профессиональный конкурс «Классный руководитель» в рамках XIV городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию – 2023».

В конкурсе приняли участие 12 педагогических работников общеобразовательных учреждений города, осуществляющих функциональные обязанности по руководству классным коллективом, со стажем работы в качестве классного руководителя не менее 3 лет, победители школьного этапа Конкурса.

Очный тур муниципального конкурса включал в себя четыре конкурсных испытания:

— презентация участника «Коротко о главном», в которой конкурсанты рассказали о себе, представили результаты своего труда, раскрыли ведущие концептуальные идеи, жизненные приоритеты и своё отношение к организации воспитывающей деятельности образовательной организации;

— внеурочное занятие «Разговоры о важном», на котором конкурсанты представили фрагмент занятия в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» с обучающимися МБОУ «СОШ № 102» с использованием форм работы, в которых ребенок занимает активную позицию (обсуждения, дискуссии, мозговые штурмы, решения кейсов, конкурсы, коммуникативные, деловые, интеллектуальные игры и т.п.);

— родительское собрание «Наша общая работа» — участники показали фрагмент родительского собрания с привлечением студентов ВГПУ в качестве родителей и продемонстрировали свои ораторские качества, умение выстраивать с родителями партнерские доброжелательные отношения, построить конструктивный диалог;

— мастер-класс «Педагогическая студия». В рамках конкурсного задания участники в ограниченное время продемонстрировали особенности своего педагогического подхода и обучили своей методике аудиторию.

Участники Конкурса продемонстрировали достойный уровень подготовки и свой профессионализм, проявили творческий потенциал, самостоятельность, умение ориентироваться в ситуации. Члены профессионального жюри отметили высокую профессиональную подготовку и творческий подход участников в ходе Конкурса.

Победители, призеры и победители в номинациях будут объявлены на торжественной церемонии закрытия XIV городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию – 2023»