МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ»

В период с 21 ноября 2022 года по 2 февраля 2023 года в городском округе город Воронеж прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» (далее – Конкурс).

В Конкурсе приняли участие 17 педагогов общеобразовательных учреждений.

Девиз конкурса «Учить и учиться» отражает главные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляцию лучших образцов педагогической практики, пропаганду инновационных идей и достижений.

Очный тур Конкурса включал в себя четыре конкурсных испытания:

— «Урок» — на котором конкурсанты продемонстрировали профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.

— «Воспитательное событие» — участники показали свое мастерство в области организации и проведения внеурочного занятия, направленного на достижение результатов воспитания.

«Мастер-класс» в рамках конкурсного испытания участники продемонстрировали профессиональное мастерства в области презентации и трансляции инновационного педагогического опыта в ситуации профессионального  взаимодействия.

— «Вопрос учителю года» — 5 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по результатам предыдущих конкурсных испытаний, продемонстрировали культуру изложения своей позиции, видения существующих проблем в образовании и пути их решения.

Конкурс «Учитель года» – это не просто просмотр педагогических талантов. Его самый видимый эффект – это повышение престижа профессии учителя.

Качество обучения и его результаты в первую очередь зависят от качества подготовки учителя, от его способности и умения самосовершенствоваться. Почти 100 лет назад в первом номере «Учительской газеты» нарком просвещения Анатолий Луначарский призывал педагогов учиться. Нужно повышать предметные знания, работать над своими психолого-педагогическими качествами. Эта задача, остается актуальной и сегодня. Конкурс «Учитель года России» предоставляет отличную площадку для самосовершенствования.

Желаем участникам Конкурса дальнейших профессиональных успехов и побед!