Информационно-методический день «Воспитание в современной образовательной системе»

В соответствии с планом работы МКУ ЦРО и МП 10 ноября 2016 года на базе областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2) была проведена серия организационно–методических мероприятий для педагогических работников ОУ города Воронежа:

  1. Информационно-методический день (ИМД) для заместителей директора по ВР и членов администрации, курирующих воспитательную работу в ОУ.

В ходе проведения ИМД были затронуты проблемы организации информационно-методического сопровождения заместителей директора по ВР в контексте ФГОС общего образования, определении основных направлений и задач деятельности в 2016-2017 учебном году.

Большое внимание было уделено разработке и реализации программ и планов в сфере воспитания на основе Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р).

В данном мероприятии приняли участие: Енин Алексей Владимирович, профессор кафедры физической культуры, ОБЖ и воспитательных технологий, доктор педагогических наук, доцент ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования», а также сотрудники МКУ ЦРОиМП: Воробьева Людмила Вячеславовна, заместитель директора Чуркина Ирина Николаевна, начальник отдела по работе с молодежью, Можарова Юлия Сергеевна, ведущий специалист отдела – руководитель ТПМП.

Общее количество участников ИМД – 85 человек из  79 ОУ городского округа город Воронеж.

В работе информационно-методического дня принял участие  директор МКУЦРОиМП Петров Денис Сергеевич, который ответил на вопросы присутствующих в зале и провёл церемонию награждения заместителей директора по ВР за активное участие в диссеминации передового управленческого и педагогического  опыта.

Материалы ИМД размещены на сайте МКУ ЦРОиМП.

2.В этот же день для педагогических работников ОУ были организованы и проведены семинарские занятия с участием ведущего методиста Издательской группы «Дрофа» — «ВЕНТАНА-ГРАФ», г. Москва Ирины Леонидовны Поповой.

Главные содержательные линии обсуждаемых материалов включали в себя:

  1. Современные подходы к организации и проведению уроков ОРКСЭ и ОДНКНР в условиях реализации ФГОС.
  2. Использование УМК в процессе реализации требований ФГОС.
  3. Преемственность ФГОС НОО и ООО в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНК НР.

Для участников семинара был также представлен историко-культурный стандарт в условиях реализации требований ФГОС, продемонстрированы современные подходы к организации учебного процесса на уроках обществознания и истории в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования, определены пути реализация требований историко-культурного стандарта в едином учебно-методическом комплексе Андреева-Волобуева по Отечественной истории.