Cпортивно -туристские соревнования «Школа безопасности»

 

03 мая 2017 года в окрестностях поселка Рыбачий, урочище «Мокрый лог», состоялись городские спортивно-туристские соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования) для воспитанников военно-патриотических клубов городского округа город Воронеж.

Соревнования проводились с целью формирования у воспитанников военно-патриотических клубов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения организуются и проводятся соревнования «Школа безопасности».

Подготовкой, организацией и проведением соревнований занимались:

— управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж;
— муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов»;
— отдел по работе с молодёжью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Центрального района городского округа город Воронеж;
— отдел «Туризм. Экология. Краеведение» МБУДО Дом детства и юношества;
— военно-патриотический клуб «Школа безопасности» МБУДО Дом детства и юношества.

В соревнованиях приняли участие 25 военно-патриотических клубов городского округа город Воронеж: ВПК «Юный десантник», ВПК «О.С.А.», ВПК «Флагман», ВПК «Булат», ВПК «Орлёнок», ВПК «Следопыт», ВПК «Витязь», ВПК «Воин», ВПК «Школа безопасности», ВПК «Пламя».

Общее количество участников составило 180 человек.

Соревнования проводились по двум возрастным группам: 12-14 лет и 15-18 лет на день проведения соревнований.

На дистанции «Маршрут выживания» участники, ориентируясь на маршруте в заданном направлении, преодолевали естественные препятствия и выполняли специальные задания: вязка узлов (стремя), работа с Азбукой Морзе, адаптированной под русский алфавит, надевание противогаза, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего, стрельба из электроприводного оружия, передвижение по-пластунски, работа с радиостанциями, определение азимута на предмет, основы ориентирования, использование спасательного круга, краеведческий тест (основные события в г. Воронеже в годы ВОВ и история Центрального района).

На пешеходной дистанции ребята участвовали в следующих этапах: навесная переправа, параллельная переправа, переправа по бревну, спуск/подъем по склону, вертикальный маятник и бабочка.

Лучшие результаты по видам соревнований показали:

Туристская полоса препятствий: ВПК «О.С.А.», ВПК «Следопыт», ВПК «Школа безопасности», ВПК «Пламя».

Военно-спортивная игра на местности «Маршрут выживания»: ВПК «О.С.А.», ВПК «Витязь», ВПК «Школа безопасности», ВПК «Пламя».

Краеведческая викторина «История Центрального района»: ВПК «Юный десантник», ВПК «О.С.А.», ВПК «Школа безопасности».

По итогам проведения соревнований победители и призеры (команды и участники) отдельно по каждому виду соревнований и в каждой возрастной группе были награждены кубками и грамотами управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.