Экскурсия на базу ОМОН Управления Росгвардии по Воронежской области для участников муниципального этапа олимпиады школьников по предмету ОБЖ в 2016 году

                 30 ноября  2016 года была проведена экскурсия на базу ОМОН Управления Росгвардии по Воронежской области для участников муниципального этапа олимпиады школьников по предмету ОБЖ в 2016 году.
Организаторами мероприятия выступили управление образования и молодежной политики администрации городского округа города Воронеж совместно с Управлением Росгвардии по Воронежской области при участии МКУ городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов».
Экскурсия проводилась с целью воспитания патриотизма, гражданской позиции по отношению к родному краю, Отечеству, повышения уровня правовой грамотности, формирования устойчивых морально-психологических качеств у обучающихся, а также стремления к учебе и профориентации.
Экскурсия получилась насыщенной и интересной. Руководство отряда мобильного особого назначения не делает тайны из своей работы. Сначала ребятам показали фильм об истории создания ОМОН, об особенностях службы в отряде, о каждодневной ее работе, о командировках в «горячие точки», о героях, погибших при исполнении служебного долга, задачах которые ставятся перед сотрудниками, выбравшими не простую профессию – защищать закон и порядок.
Затем провели экскурсию по базе. Познакомили с современным вооружением – для ребят была подготовлена выставка оружия и средств защиты. Им также показали, как обустроен быт сотрудника ОМОН. Учащимся представилась возможность примерить шлемы и бронежилеты, поближе ознакомиться с современной техникой, используемой в служебной деятельности.
Ребята побывали и в спортзале, где сотрудники спецподразделений оттачивают боевое мастерство.
Впечатлили гостей и служебные собаки, работающие по поиску взрывчатых веществ.
В конце экскурсии ребята почтили память погибших на службе сотрудников ОМОН — тех, кто бесстрашно отдал жизнь за спокойствие мирных граждан нашей страны, и возложили цветы к памятнику погибшим, который находится на территории базы ОМОН.
Особая благодарность всем сотрудникам ОМОН — организаторам и участникам показательных выступлений.