КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЫ ВМЕСТЕ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»

Ежегодно 3 сентября в День солидарности в борьбе с террором по всей территории нашей страны проходят мероприятия памяти жертв террористических атак.
 
Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы» (победных днях) России в редакции от 21.07.2020. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.
 
В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
 
3 сентября 2020 года управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» при содействии ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова провели круглый стол в режиме онлайн «Мы вместе против экстремизма» с участием иностранных студентов, представителей национальных диаспор, молодежных субкультур, направленный на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде.
Круглый стол проводился с целью формирования толерантности, сострадания и общероссийской гражданской ответственности.

В работе Круглого стола приняли участие:
— Сватиков Вадим Владимирович — начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, полковник полиции;
— Бестаев Урузмаг Алексеевич — председатель совета Воронежской областной общественной организации «Осетинская община ФАРН»;
— Самвелян Карлен Александрович — член национальной палаты Воронежской области при губернаторе, заместитель руководителя Воронежской региональной общественной организации «Воронеж многонациональный»;
— Митин Геннадий Адиевич — заместитель председателя Воронежского областного отделения ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, начальник отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления общественных и внешних связей администрации городского округа город Воронеж, ветеран боевых действий;
—  Жуде Ахмед Ганем (Сирия) — студент ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».
В своих выступлениях спикеры рассказали о событиях происшедших в Беслане, о важности и значимости проблем терроризма в современном обществе, о причинах, истории и последствиях терроризма, об укреплении толерантности и дружеских отношений в молодежной среде.
В ходе работы Круглого стола, присутствующие почтили память погибших при террористических актах минутой молчания.
В работе Круглого стола участвовали 85 человек.