Семинар-практикум

В соответствии с планом работы МКУ городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» 16 марта 2016 года на базе МКУ ЦРОиМП прошел семинар-практикум для педагогов-психологов ТПМПК на тему «Организация работы педагогов-психологов подкомиссий ТПМПК по консультированию родителей и детей с ОВЗ ».

План-программа семинара-практикума включала рассмотрение следующих вопросов:

  1. «Организация работы педагогов-психологов подкомиссий ТПМПК по консультированию родителей и детей с ОВЗ» Булыгина Л.В., заведующий ТПМПК МКУ ЦРОиМП;

  2. «Формы и методы психологического консультирования родителей, имеющих детей с ОВЗ» — Аль Рифаи Е. В., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 352»;

  3. «Применение арттерапии в процессе консультирования детей с ОВЗ» — Болдырева Е. В., педагог-психолог МБУ ДОЦРТДиЮ.

В мероприятии приняли участие 12 специалистов районных подкомиссий ТПМПК городского округа город Воронеж.

В ходе проведения семинара обсуждались теоретические аспекты психологического консультирования, определены этапы и особенности коррекционной работы педагога-психолога ТПМПК с родителями и детьми, имеющими статус «ребенок с ОВЗ», обобщен опыта работы специалистов по данному направлению деятельности.

В рамках работы семинара участники мероприятия ознакомились с адаптированной программой по психолого-педагогическому сопровождению слабослышащих детей и их родителей, разработанной педагогическим коллективом МБДОУ «Детский сад № 52». Также перед специалистами ТПМПК были представлены различные виды творческой деятельности, используемые в психологическом обследовании и терапии детей с ОВЗ.

По итогам семинара разработаны методические рекомендации для педагогов-психологов, проводятся консультации по заявкам общеобразовательных организаций.

Заведующий МКУ ЦРОиМП Булыгина Л.В.