Общегородское родительское собрание «Диалог семьи и школы: от инициативы к действию» (круглый стол)

16 апреля 2015 года во Дворце творчества детей и молодежи  было проведено общегородское родительское собрание по теме: «Диалог семьи и школы: от инициативы к действию» (круглый стол)» (далее Собрание).

Проведение Собрания продиктовано потребностью в обсуждении актуальных вопросов методического сопровождения и поддержки субъектов системы образования в организации и расширении социально-образовательного пространства семьи и школы, выработке консолидированного мнения относительно инновационных технологий и путей совершенствования взаимодействия семьи, общественности и образовательных учреждений в сфере воспитания и развития молодого поколения.

Принимая во внимание необходимость поиска пространства взаимодействия семьи, общества и образования в динамично изменяющемся мире в ходе работы участники Собрания обсудили следующие проблемы:

  • Взаимодействие семьи и школы: общие проблемы и совместные действия.
  • Родители как педагогические партнеры образования.
  • Нравственные уроки семьи как фактор успешного воспитания школьников.
  • Гражданско-патриотическое воспитание школьников: диалог

поколений.

  • Особенности профилактики употребления ПАВ в семье в современных условиях.
  • Организация каникулярной занятости детей в летний период 2015 года.

В рамках работы круглого стола выступили: Волокитина А.Н., заместитель начальника отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики, Богатырева И.Н., психолог диспансерного отделения № 5 БУЗ ВО «Воронежский областной наркологический диспансер», Борисов Н.Н., ветеран ВОВ, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального района г. Воронежа, Г.В. Орлова, доцент ВГУ, к.п.н., Рукина Н.В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 75, победитель муниципального профессионального конкурса «Классный руководитель- 2015».

В работе Собрания приняли участие представители родительской общественности общеобразовательных организаций г. Воронежа.

По итогам работы

Заслушав и обсудив ряд выступлений, рассмотрев опыт сотрудничества образовательных организаций и родительской общественности, участниками Собрания была принята резолюция по первоочередным мерам укрепления и расширения социально-образовательного пространства семьи и школы:

  1. Укреплять взаимодействие школы и семьи как равноправных партнеров в вопросах обучения, воспитания и развития детей.
  2. Организовывать конструктивное взаимодействие семьи и школы, развивая различные формы сотрудничества и сотворчества с родителями.
  3. Уделять особое внимание вопросу психолого-педагогического просвещения родителей, информирования по важнейшим аспектам развития образования.
  4. Обобщать положительный опыт включения родителей в жизнедеятельность школьного сообщества (панорама положительного опыта взаимодействия образовательных организаций и родителей).
  5. Расширять работу с социальными партнерами, активно вовлекая их в деятельность образовательных организаций.
  6. Активизировать в образовательных организациях просветительско-оздоровительную и спортивно-оздоровительную работу с привлечением родителей-специалистов.