МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УРОК В МУЗЕЕ»

В период с 21 ноября 2022 года по 19 января 2023 года в рамках XIV городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию – 2023» проходил муниципальный конкурс «Урок в музее» (далее – Конкурс).

Конкурс направлен на повышение эффективности использования потенциала музеев города в образовательном процессе и внеурочной деятельности, выявление лучших педагогических практик и форм работы для обобщения и распространения опыта среди образовательных учреждений.

Организация Конкурса осуществлялась в два этапа – очный и заочный. В заочном этапе приняли участие 27 педагогов из 26 образовательных учреждений. В очный этап прошли 8 педагогических работников, набравшие наибольшее количество баллов.

Обязательным условием участия в Конкурсе являлось использование педагогом в ходе урока/занятия экспозиции музеев с целью более глубокого и прикладного изучения предмета, знакомства воспитанников и обучающихся с достижениями культуры, науки и истории Воронежского края.

Невероятно интересными и яркими были уроки в музеях. Ребята прикоснулись к истории зарождения в Воронеже русского военно-морского флота, побывали в стране космической лексики, узнали, как Воронеж, наряду со всей страной, прокладывал путь к звёздам, почтили память о советских воинах, погибших на Чижовском плацдарме в годы Великой Отечественной войны!

Педагоги продемонстрировали высокий профессионализм, оригинальность применяемых педагогических методов и технологий, творческий подход и знание экспозиций музейного пространства.

Желаем участникам Конкурса дальнейших профессиональных успехов и побед!