ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА «ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ»

 

29 ноября 2022 года состоялась профилактическая интерактивная онлайн площадка «Об этом должен знать каждый», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках акции «Здоровье укрепляй – ЗОЖ выбирай!» (далее – Площадка).

Площадка проводилась в целях снижения количества новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи, формирования у молодежи компетентностей безопасного и ответственного поведения в ситуациях, связанных с риском инфицирования ВИЧ, а также формирования у молодежи толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным в образовательном пространстве.

Приглашенные эксперты Площадки:

Александр Викторович Хаперсков, заведующий отделом медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, врач-эпидемиолог –  достаточно подробно рассказал о заболевании ВИЧ, предупредил о профилактике и необходимых мерах предосторожности, а также дал номера горячей линии для людей, которые находятся в группе риска.

Антон Евгеньевич Бигеев, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Воронежской области – рассказал какие меры социальной и общественной поддержки проводятся для ВИЧ-инфицированных людей.

После выступления, эксперты ответили на вопросы участников.

Для закрепления полученной информации для участников была проведена викторина.

Участниками Площадки стали обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального образования и организаций высшего образования городского округа город Воронеж в количестве 1677 человек.