ЦФО лидер по количеству команд в интеллектуальной викторине «Лига Знаний»!

Центральный федеральный округ стал одним из лидеров по количеству команд, которые 30 июля приняли участие в секретной игре третьего тура интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание».

61 команда из разных городов ЦФО боролась за возможность пройти в Гранд-финал соревнований. В секретной игре сразились коллективы из восьми федеральных округов России, а также Луганской Народной Республики. Победу из 329 участников одержала команда «Двойной форсаж» из Рязани.

В игре приняли участие 329 команд, 61 из них представляла Центральный федеральный округ. В игре сразились команды из Москвы, Белгорода, Воронежа, Гусь-Хрустального, Ельца, Иванова, Коломны, Костромы, Курска, Липецка, Орла, Рязани, Тамбова, Твери, Тулы и многих других городов.

Полный список участников и результаты игры опубликованы на сайте «Лиги Знаний».

«Лига Знаний» постоянно развивается и расширяет свою географию. Так, 22 апреля было объявлено о запуске «Школьной Лиги Знаний» и «Студенческой Лиги Знаний», которые дадут молодым людям возможность состязаться с равными по знаниям и опыту соперниками. Это не отменяет права студентов и школьников играть и во взрослой лиге. В игре появляются и новые форматы заданий, способов участия в соревновании и специальные тематические раунды, посвященные памятным событиям.

Посмотреть записи игр можно в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте ,  а также на сайте «Лиги Знаний».

* Справка

Первый сезон «Лиги Знаний» длится в течение года и завершится в сентябре 2022-го. В каждом сезоне проходит три тура, отборочные игры каждого тура организуются онлайн каждые две недели, победители отборочных игр участвуют в полуфинале и получают возможность попасть в финал, который организуется в очном формате в Москве. По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды пройдут в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, чтобы определить лучших из лучших. На сегодняшний день два тура первого сезона «Лиги Знаний» объединили уже 7000 команд — 33 000 человек из 570 российских городов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.