Мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта

В феврале – марте в целях повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения и популяризации гражданской обороны традиционно во всех общеобразовательных организациях города Воронежа проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта.

На уроках ОБЖ, классных часах и тематических беседах учащимся рассказывают, что из себя представляет гражданская оборона России, для чего она предназначена, о важности ее роли в жизни каждого человека. Демонстрируют учебные фильмы о действиях при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В настоящее время сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций различного характера в мирное время. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе.

В ходе проведения уроков ОБЖ и тематических викторин учащиеся учатся изготавливать ватно-марлевые повязки, использовать средства индивидуальной защиты, оказывать первую помощь, защищать не только себя, но и своих близких.

В каждой общеобразовательной организации имеется уголок гражданской обороны. Это информационно-справочный стенд или группа стендов, планшетов, плакатов, соответствующим образом оформленных щитов, помогающих учащимся лучше понять систему защитных мероприятий, усвоить порядок действий при любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени на конкретном объекте.

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов гражданской обороны России с профессиональным праздником – Всемирным днем гражданской обороны. Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе на благо нашего Отечества. Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию гражданской обороны.

7 1 2 3 4 5 6