ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Ежегодно в целях формирования у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, ее истории и сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества проводится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» (далее — Акция).

Акция стартовала в 2005 году. Главный ее слоган – «Георгиевская ленточка. Я – помню! Я – горжусь». Лента, которую вручают как символ памяти, является репликой традиционной черно-оранжевой Георгиевской ленты.

Сегодня Акция проводится не только во всех регионах России, но и в других странах мира, и стать ее участником означает отдать дань героям, погибшим за Родину.

22 апреля 2021 года управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» и Воронежским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» приняли участие в старте Акции на территории города.

На торжественной линейке у МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» конверты с георгиевскими ленточками были переданы руководителям военно-патриотических объединений. В ходе Акции воспитанники военно-патриотических объединений вручат ленточки как символ Великой Победы жителям и гостям Воронежа.

В рамках Акции с 27.04.2021 на сайте: http://cro.edu-vrn.ru/ и в социальной сети «Вконтакте» группе «МКУ ЦРОиМП Воронеж» будет транслироваться видео-урок по завязыванию георгиевской ленты.