КОНКУРС «УРОК В МУЗЕЕ» В ВОРОНЕЖСКОМ ОБЛАСТНОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

15 января 2020 года в одном из залов Воронежского областного краеведческого музея состоялось открытие городского конкурса «Урок в музее» в рамках XI городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию – 2020».  Конкурс «Урок в музее» проводится по двум номинациям:

— занятие для воспитанников дошкольных учреждений в Воронежском областном краеведческом музее, посвященное 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

— урок для обучающихся образовательных учреждений в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина, посвященный 150-летию со дня рождения И.А. Бунина.

Обязательным условием конкурса является использование экспозиции музеев для более глубокого и прикладного изучения предмета, знакомства с литературным и историческим наследием края. Конкурс проводится в целях повышения эффективности использования потенциала музеев города в образовательном процессе и внеурочной деятельности, выявления лучших педагогических практик и форм работы для обобщения и распространения опыта среди образовательных учреждений.

В первый день конкурса члены профессионального жюри просмотрели и оценили 2 занятия. Конкурсанты познакомили своих воспитанников со страницами ратной истории Воронежа – «Города воинской славы», используя экспонаты музея; продемонстрировали творческий подход к подготовке занятий.