СТАРТ ПОИСКОВОГО ПРОЕКТА «ИМЯ ГЕРОЯ НА ЗНАМЕНИ НАШЕМ»

Живым – героев чтить, не забывать,
их имена хранить в бессмертных списках,
об их отваге всем напоминать
и класть цветы к подножьям обелисков!

9 декабря 2019 года, в День героев Отечества, на базе МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» прошел старт поискового проекта «Имя героя на знамени нашем» (далее — Проект).

Организовали и провели Проект: управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж, муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (далее — Музей).

В Проекте приняли участие представители 33 отрядов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» городского округа город Воронеж.

В память о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации и кавалерах ордена Святого Георгия и ордена Славы воспитанники возложили цветы к Вечному огню и бюстам на «Аллее Героев». В знак уважения и благодарности за мирное небо, за подвиги во славу Родине, в память о героях-воронежцах в небо были выпущены воздушные шары.

В Музее каждый из отрядов получил задание на проведение поисковой работы по конкретному Герою и портрет для увековечивания его имени.

Со словами напутствия к юнармейцам обратились:
— Шаповалов Григорий Григорьевич – генерал-лейтенант федеральной таможенной службы, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Воронежского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
— Серебрякова Людмила Андреевна – дочь советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Серебрякова Андрея Михайловича, погибшего в боях за Воронеж.

В мероприятии приняли участие более 150 человек.