СЕМИНАР «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 5-11 КЛАССАХ: МЕТОДИКА, ТЕХНОЛОГИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ»

26 ноября 2019 года на базе ВОУНБ им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2) проведен семинар для учителей истории и обществознания по теме: «Проектная деятельность на уроках обществознания в 5-11 классах: методика, технология, результаты».

Со вступительным словом к слушателям семинара обратилась Круцких Людмила Николаевна, заместитель директора муниципального казенного учреждения «Центр развития образования и молодежных проектов».

В рамках семинара опытом работы по проектной деятельности на уроках и во внеурочное время поделились учителя МБОУ СОШ № 55 — Афанасьева Елена Алексеевна, Мальцева Ирина Геннадьевна и Шорстова Ирина Николаевна. Учителя рассказали о проектах, которые они реализуют в своей школе. Живой интерес вызвала презентация долгосрочного проекта «Школа «Выбор», в рамках которого происходит настоящая избирательная кампания президента школы.

На семинаре была организована встреча с учителем истории и обществознания, автором учебных пособий издательства Легион (г. Ростов-на-Дону) — Чернышевой Ольгой Александровной. В своем выступлении Ольга Александровна затронула несколько вопросов:
— проектная деятельность как средство достижения метапредметных результатов и освоения образовательных программ,
— виды учебных проектов и требования, предъявляемые к ним,
— принципы организации деятельности на уроках и внеурочной деятельности,
а также продемонстрировала и прокомментировала некоторые готовые проекты учащихся.

В завершение семинара слушатели задали интересующие вопросы. Все участники семинара получили сертификаты.

Материалы семинара: «Организация проектной деятельности в условиях ФГОС на уроках истории и обществознания:методика, технология, результаты»