ПРОЕКТ «РАННЯЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЫХ КАДРОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА»

Во исполнение приказа управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж от 17.06.2019 № 864/0102 «Об участии общеобразовательных учреждений городского округа город Воронеж в проекте в рамках единой благотворительной программы ПАО «Сибур» Формула хороших дел» в период с 25 по 27 сентября 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 101» прошел первый этап обучения педагогических работников в рамках реализации проекта «Ранняя профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных учреждений как один из способов решения проблемы привлечения молодых кадров на промышленные предприятия города» (далее –Проект).

Цель Проекта: создание условий для профессионального самоопределения учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций с учётом требований современной социально-экономической ситуации.

Задачи Проекта:

  • обеспечить реализацию в общеобразовательных организациях эффективных профориентационных мероприятий, основанных на формировании компетенций в области профессионального самоопределения;
  • обеспечить направленность профориентационных мероприятий на профилактику дисбаланса рынка труда;
  • подготовить педагогические кадры для самостоятельного ведения эффективной профориентационной работы;
  • обеспечить мониторинг эффективности реализации профориентационных мероприятий в общеобразовательных организациях.

 

В рамках первого этапа обучение осуществлялось в форме тренинга-погружения, во время которого педагоги сначала проходили через соответствующую часть занятий элективного курса в роли учащихся, выполняя все учебные задания, участвуя в играх, дискуссиях и т.д. Затем проводился методический разбор каждого урока. По окончании первого этапа каждый педагог получил собственный учебно-методический комплект для самостоятельной реализации занятий элективного курса в течение соответствующей учебной четверти.

В первом этапе обучения приняли участие педагоги из 10 школ городского округа город Воронеж. Большинство участников отметили новый и необычный формат обучения и остались довольны знаниями и опытом, который они получили за эти 3 дня.

Второй этап обучения педагогов будет проходить в период осенних каникул.