III МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ГОРОД ОБРАЗОВАНИЯ»

29 и 30 августа в рамках проекта «Взаимообучение городов» делегация представителей образовательных учреждений городского округа Воронеж приняла участие в Московском международном форуме «Город образования» (далее – Форум).

В этом году Форум стал третьим по счету и самым масштабным за все годы своей работы.

Московский международный форум «Город образования» — это международная площадка по обмену опытом развития основного, дополнительного, профессионального и предпрофессионального образования, демонстрации современных образовательных технологий, электронных ресурсов, программных решений, компьютерной техники и учебного оборудования.

Форум призван раскрыть практический опыт по интеграции городских ресурсов для эффективной реализации идей современного образования, использования потенциала организаций науки, культуры и бизнеса для формирования у школьников компетенций будущего.

Для участников проекта «Взаимообучение городов» помимо знакомства со стендами Форума было запланировано посещение гостеприимных школ Москвы: ГБОУ Школа «Свиблово» и ГБОУ Школа № 1542.

На образовательной площадке ГБОУ Школы «Свиблово» после экскурсии по школе состоялся круглый стол «Учимся друг у друга» с представителями городов России, готовых внедрять инновации, учиться и делиться своим опытом. В дискуссии присутствовали следующие темы для обсуждения:
— Ресурсы и механизмы московской системы образования.
— Развитие лучших образовательных практик.
— «Эффективная началка»: организация, подходы, результаты.
— Формирование безопасности образовательной среды и сетевого пространства для участников образовательных отношений.
— Проектный подход в развитии инновационной активности и профессионального роста педагогов.
— Стабильно высокие результаты: презентация работы с талантливыми детьми и молодежью.

Участники круглого стола познакомились с открытой образовательной средой московской школы, приняли участие в панельной дискуссии, на которой поделились своим опытом работы, нашли общие точки взаимодействия в будущем и смогли спроектировать возможность внедрения образовательных проектов на месте.

Посещение ГБОУ школа № 1542 дало возможность участникам продолжить знакомство с практиками индивидуализации, как технологии тьюторского сопровождения образовательного процесса. Познавательной стала возможность получить доступ к комплексу сервисов московской системы образования («Московская электронная школа»).

Стать частью сообщества лидеров в системе отечественного образования, включиться в работу над системными изменениями в качестве образования и в решении задач цифровизации — вот основной итог участия в проекте «Взаимообучение городов» в рамках Форума.