Завершение работы «Научной смены»

07 июня 2019 года в городском округе город Воронеж при поддержке компании «Сибур» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» финишировала образовательная программа «Научная смена» для школьников 12-15 лет, посвященная робототехнике.

Программа, разработанная на базе платформы LEGО MINDSTORMS Education EV3, позволила обучающимся образовательных организаций пройти увлекательный путь от постановки задач до создания опытных установок и механизмов, подобных тем, что использует физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в лабораторных практикумах и лекционных программах.

Можно с уверенностью отметить, что «Научная смена» воплотила в реальность свой девиз: «Учиться нескучно и увлеченно». Профессионализм педагогов МБОУ СОШ с УИОП № 8, МБОУ гимназии № 2 и «Кванториума» позволил в доступной и интересной форме преподнести учащимся сложные физические понятия и процессы. Особенно участникам смены запомнится исследование зубчатых передач и создание опытной установки для изучения силы трения предметов с различными свойствами поверхности.

«Есть все предпосылки к тому, что на уроках физики после такого курса любая формула и физический закон будут усваиваться и запоминаться на лету» — подтвердил Николай Александрович Иванов, ведущий «Научной смены», учитель физики МБОУ СОШ с УИОП № 8.

Участники смены усвоили самую главную задачу курса – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стараться находить новые подходы в решении любой проблемы.