Воспитание и внеурочная деятельность в школе: технологии реализации ФГОС

 

В соответствии с планом работы управления образования и молодежной политики, МКУ городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» 17 марта 2016 года на базе ВОНУБ им. И.С. Никитина прошел единый информационно-методический день для заместителей директора по воспитательной работе по теме:

Единый информационно-методический день проводился в целях содействия развития вариативности воспитательных систем и технологий, разработке и реализации программ воспитания общеобразовательных организаций в условиях внедрения и реализации ФГОС.

План-программа ЕИМД включала рассмотрение следующих вопросов:

1. Моделирование воспитательной системы общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС. – Савина Галина Александровна, ст. методист МКУ ЦРОиМП.

2. Проектирование внеурочной деятельности: вариативность и преемственность. – Кириченкова Наталья Сергеевна, ст. преподаватель кафедры теории и практики управления, воспитания, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования».

3. Педагогический мониторинг качества воспитания в современных общеобразовательных организациях. – Неценко Ольга Викторовна, к.и.н., доцент кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».

4. Возможности использования технологии коучинга в воспитательной деятельности. Швыряева Юлия Владимировна, заместитель директора по ВР МБОУ лицей № 4.

В едином информационно-методическом дне приняли участие 91

педагогический работник из 84 общеобразовательных организаций городского округа город Воронеж.

В ходе проведения ЕИМД рассматривались подходы к построению модели воспитательной системы для организации и реализации внеурочной деятельности в конкретной общеобразовательной организации, обсуждались ценностные ориентиры и механизмы функционирования воспитательной системы, критерии, показатели и способы изучения эффективности качества воспитания, технологии создания и реализации программ курсов внеурочной деятельности,

В рамках работы ЕИМД выступила Воробьева Людмила Вячеславовна, заместитель директора МКУ ЦРОиМП, отметившая необходимость системной организации процесса обучения и воспитания в муниципальных общеобразовательных организациях.

По итогам единого информационно-методического дня разработаны методические рекомендации для заместителей директора по ВР, проводятся консультации по заявкам общеобразовательных организаций.

Участники единого информационно-методического дня отметили актуальность рассмотренных проблем, продуктивность и полезность проведенного мероприятия, а также выразили благодарность организаторам. 

Ст. методист МКУ ЦРОиМП Савина Г.А.