Профилактическое мероприятие «Терроризм — угроза обществу»

06.12.2018 сотрудники отдела организации работы с молодежью МКУ ЦРОиМП приняли участие в профилактическом мероприятии на тему: «Терроризм — угроза обществу», организованном педагогом-организатором ОБЖ МБОУ СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога Н.В. Крамаревым (далее — мероприятие).

Мероприятие проводилось с целью выработки у воспитанников умений и навыков по правилам поведения в экстремальных ситуациях криминогенного характера, а также с целью формирования и развития надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.

Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности человечества. Именно поэтому каждый человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В программу мероприятия вошли:
•документальный фильм «Что такое терроризм?» (организаторы — МКУ ЦРОиМП), после просмотра которого, ребята узнали, что такое терроризм и каким он бывает;
•показательное выступление ВПК «Орлёнок» (руководитель Николай Владимирович Крамарев) «Что делать, если вас захватили в заложники?», в ходе которого акцентировалось внимание воспитанников на необходимости проявления бдительности с целью предотвращения совершения террористических актов, основных правилах поведения в случае теракта и захвата в «заложники»;
•викторина на тему: «Антитеррор» (организаторы — МКУ ЦРОиМП) по окончанию которой всем участникам мероприятия были вручены памятки «Будьте бдительны!».

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-10 классов МБОУ СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога и МБОУ СОШ № 75 в количестве 80 человек.