Информационный час «Безъядерный мир — будущим поколениям», приуроченный к Международному дню действий против ядерных испытаний.

15 августа 2018 года сотрудники МКУ ЦРОиМП посетили Нововоронежскую атомную электрическую станцию в рамках информационного часа «Безъядерный мир — будущим поколениям», приуроченного к Международному дню действий против ядерных испытаний.

Когда мы говорим об атомной энергетике, то возникают противоречивые чувства. С одной стороны — это передовые технологии, с другой — не затянувшаяся рана Чернобыля и Фукусимы.

Об истории строительства и главных особенностях работы Нововоронежской АЭС рассказал Молоков Юрий Анатольевич, специалист отдела взаимодействия с органами власти и общественностью Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.

30 сентября 1960 года на Нововоронежской АЭС был осуществлен энергетический пуск самого мощного в СССР и в мире, ядерного энергоблока. С этого момента началась эра промышленного использования атомной энергии. Это была первая в России АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами.

Нововоронежская АЭС в истории атомной энергетики России занимает особое место — это предприятие, испытывающее новые типы реакторов. Здесь отрабатываются все инновационные решения, касающиеся атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами. Особое внимание на АЭС уделяется экологии и безопасности.

Сотрудники МКУ ЦРОиМП посетили шестой энергоблок   — это головной блок АЭС. Было интересно увидеть «мозг» атомной станции — блочный пункт управления шестого энергоблока, с которого осуществляется централизованное автоматизированное управление технологическими процессами на энергоблоке, прикоснуться к сердцу атомной станции — атомному реактору, под куполом которого и происходит магическое действие — выработка энергии, своими глазами увидеть градирни высотой более 171 метра, охлаждающие воду для производственного процесса, которые на сегодняшний день   являются самыми большими градирнями в России и в Европе, посетить созданный на площадке Нововоронежской АЭС, первый Международный центр подготовки персонала, в котором проходят обучение специалисты России, стран ближнего зарубежья и иностранные инженеры-атомщики, познакомиться с различными тренажерами, аудиториями для теоретических и практических занятий. Кроме того, побывали в классе виртуальной реальности. Нововоронежская атомная электрическая станция является кузницей кадров для энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами.