Молодежная программа, посвященная 1030-летию Крещения Руси.

29 июля 2018 года сотрудниками отдела организации работы с молодежью МКУ ЦРОиМП совместно с молодежным отделом храма Покрова Пресвятой Богородицы на концертной площадке храма организована и проведена молодежная программа, посвященная 1030-летию Крещения (далее — мероприятие).

Мероприятие проводилось с целью укрепить в общественном сознании представление о Крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

1 июня 2010 года поправками в Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» в список официальных памятных дат добавился День Крещения Руси. Дата была принята в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

День памяти Крестителя Руси, князя Владимира, в православном календаре отмечается 28 июля (по старому стилю 15 июля).

В концертной программе перед собравшимися выступили Анастасия и Елена Кряквины с песнями о России, театр зверей «Кошка в лукошке» разыграл сцены Крещения Руси, в исполнении барда Сергея Мордасова прозвучали лирические песни, танцевальный коллектив воронежского медицинского колледжа «МедДэнс» создал романтическое настроение и покорил сердца зрителей, со сцены прозвучали стихи в исполнении Николая Собацкого, ведущие рассказали собравшимся о благочестивой жизни и храбрых подвигах Князя Владимира.

Праздник совместил прошлое и настоящее. Благодаря этому мероприятию, укрепилась традиция прекрасного национального православного праздника, утверждающего и славословящего русскую веру, русскую нацию и русскую культуру. В сердцах многих поселилась гордость за Великую страну — Россию и ее Великий народ.

По окончанию мероприятия все участники концерта были отмечены ценными подарками МКУ ЦРОиМП.